top of page
  • Odirlei Turci

Bati o Ponto - Agora vou Enrolar!

Atualizado: 23 de dez. de 2022

Todos os dias, diversos funcionários chegam ao seu local de trabalho, realizam o seu registro de ponto e iniciam o seu expediente. Ou Não!

Será se posso Bater o Ponto e ficar enrolando para começar a trabalhar?

* * *

Claro que Pode!!!


Só arcar com as consequências - UAI!


Se caso estiver com preguiça de Ler - Click no vídeo abaixo!


Bom - Veja só - Quando você foi contratado, você assinou um CONTRATO onde lhe diz os seus deveres e um deles é o horário que você deve cumprir - Beleza!


Pois bem, ao cometer este ato você está cometendo um descumprimento do contrato de trabalho, pois você é PAGO para realizar o trabalho - Olha só que interessante - Você é Pago para Realizar o Trabalho exatamente após o instante em que você mecanizou seu ponto.


Vamos entender isso = Vamos supor que o seu horário de trabalho é das 08:00hs da manhã até às 17:50 - Aí então você chega 15 minutos antes e vai lá e bate o ponto - Bateu o ponto, mas falta 15 minutos ainda para iniciar a jornada de trabalho, Certo? ERRADO! Tu já bateu o ponto infeliz...

Então, bateu o ponto e não começou a trabalhar - VAI DAR RUIM - Você simplesmente está descumprindo o contrato - E mediante isso você poderá receber algumas penalidade, inclusive isso pode chegar à Demissão por Justa Causa.


Leia também - Como poupar sem abdicar


E para você ter a real constatação sobre isso, leia o artigo 481 da CLT, que aparece como Desídia.


Não sabe o que é Desídia?


Desídia consiste num comportamento negligente, usado para representar a atitude de um funcionário que executa suas funções com desleixo, preguiça, desatenção ou má vontade. A desídia pode sim levar a demissão por justa causa.


Háaa mas... Eu bati o ponto e fui trocar de roupa. Hum!


Veja bem! Se caso o seu empregador NÃO exigir que os seus Colaboradores troquem as suas roupas pelo uniforme Dentro da Empresa - Então, este tempo de troca não é de acordo com sua jornada de trabalho - Já que você pode vir trocado de casa - Ou seja, você já pode vir de casa com a roupa em que você irá utilizar para trabalhar. E se você decidir trocar de roupa na empresa, você deverá chegar antes de seu horário e trocar de roupa antes de mecanizar o ponto!

Se caso você neste sentido chegar e bater o ponto e ir trocar de roupa, simplesmente está ERRADO e você estará descumprindo o seu contrato. Mas, se a empresa tiver esta exigência de que você deve trocar de Uniforme dentro da Empresa, então aí sim você pode!


Neste sentido o tempo da troca de Uniforme, será considerado tempo a disposição do empregador. Neste caso você poderá bater o ponto e de imediato ir realizar essa troca de Uniforme - Acontecendo da mesma maneira na saída - Você termina sua jornada de trabalho, segue para à troca de Roupa e de imediato registrar o seu ponto!


Bom - Espero que eu tenha conseguido lhe ajudar com essas informações e que a partir de agora você consiga registrar o seu ponto sem estar com dúvidas se está agindo certo ou errado.